Основание для заключения договора розничной купли-продажи товара между муниципальным учреждением СОШ и ИП.

• г. Ряжск

Ссылаясь на какой закон и статью, мы как муниципальное учреждение СОШ можем заключить с ИП, не контракт и договор поставки, а договор розничной купли-продажи товара. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия Владимировна!

Однозначно ответить на ваш вопрос сложно.

Это зависит от нескольких обстоятельств:

1. Может ли продавец осуществлять такой вид деятельности, как розничная торговля?

2. О каких конкретно товарах идёт речь?

3. Каким образом учреждение планирует использовать эти товары?

4. Как учреждение сможет доказать, что товары приобретаются не для использования в предпринимательской деятельности и не для обеспечения деятельности организации?

Так что, в принципе, заключение договора розничной купли-продажи возможно на основании ст. 492 Гражданского кодекса РФ. Но может возникнуть много вопросов как к продавцу, так и к покупателю.