Приватизация жилья для инвалида - какие правила и ограничения?
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

В 2007 году наша семья из 4 человек приватизировали свою двушку в деревянном доме по 1/4 доли. В приватизации участвовал мой сын инвалид (я опекун). На момент приватизации, составления договора 31 января 2007 года ему не хватало до 18 лет 6 дней. 18 лет ему исполнилось 6 февраля 2007 года. Но свидетельство нам выдали 12 апреля 2007 года. В свидетельстве указано: Дата выдачи 12 апреля 2007 года, Документы-основания: Договор передачи квартиры в доме муниципального жилого фонда в собственность гражданина № 60 от 31.01.2007 г. В этом году по списку очередности нам выделили капитальную квартиру по договору соц. найма. Хотели приватизировать ее. Но право свое мы уже использовали, но можем ли на сына приватизировать?

Ответы на вопрос (6):

Не сможете. См. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

31 января 2007 года ему не хватало до 18 лет 6 дней.

---можно поработать в суде по данному вопросу. подаёте письменное заявление и просите дать вам письменный ответ по вопросу приватизации квартир на имя ф.и.о. а при получении отказа. обжаловать его в суде.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 11 июня 2008 г., 1 февраля 2010 г., 16 октября 2012 г., 25 февраля 2013 г.

Можете на сына.. Если откажут. в суд обратитесь.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Право на приватизацию Ваш сын использовал при подписании договора о передаче квартиры в собственность, а не в момент государственной регистрации права собственности, возникшего на основании договора.

Поэтому он вправе ещё раз принять участие в приватизации.

Сможете, т.к. дата считается с даты подписания договора - именно в этот момент несовершеннолетний выражает свою волю приватизировать квартиру.

Дата оформления квартиры в собственность и получения свидетельства значения не имеет, т.к. право собственности оформляется на основании договора и несовершеннолетие определяется именно на эту дату.

Поэтому Вы можете приватизировать на сына, т.к. на момент подписания договора он был несовершеннолетним.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

ст. 11

несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Нет, дата приватизации устанавливается ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

У Вас 12.04.2007 г. появилась собственность.