Вопрос о территориальной подсудности при подаче заявления на развод и алименты

• г. Москва

Распространяется ли право обязательной территориальной подсудности при подаче заявления на развод изаявления о выдаче приказа по алиментам?

Иными словами, подсудность участок 6, может ли быть подано в 7 й? И где это точно посмотреть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если говорить о территориальной подсудности указанной категории дел, то к ним применимы правила общей, альтернативной, договорной подсудности и подсудности по связи дел (ст. 28, 29, 31, 32 ГПК РФ).

По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, рассматриваются, в случае подведомственности этих дел суду, с соблюдением общих правил о подсудности. Если исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, принимается судом к производству в соответствии со ст. 28 ГПК РФ по месту жительства или месту нахождения ответчика, то надлежит исходить из последнего места жительства указанного лица до его осуждения (п. 4)

Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по выбору истца по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика по состоянию здоровья для него представляется затруднительным, - по месту жительства истца

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", учитывая, что в силу п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в органах записи актов гражданского состояния, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими. Однако если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях (п. 6)

Судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

Однако в большинстве случаев приходится разрешать споры в порядке искового производства. Эти дела подсудны мировому судье. Согласно ст. 28, 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Размер государственной пошлины при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 руб. (пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).