Подскажите как выйти из ситуации, И что мне грозит при неуплате штрафа.

• г. Курск

У меня произошёл конфликт с одним моим знакомым. Дело в том что я продал ему свой сотовый телефон, он проходил с ним неделю, сломал его и хотел вернуть мне обратно. Вот на этой почве возник конфликт. Я естественно отказывался брать его обратно. Однажды он пришёл ко мне на работу с двумя участковыми (не моего района, а местных там где работа), очевидно они были его знакомыми. Ну и все вместе они стали требовать отдать деньги за проданный телефон. Весь этот разговор слышал мой начальник и одна моя коллега. В итоге я отказался отдавать дениги. Участковые предложили мне проехать к ним в опорный пункт. Там на меня составили протокол якобы я нецензурно выражался в общественном месте по отношению к тому знакомому которому я продал телефон (он написал заявление что я его якобы оскорбл). В итоге меня доставили в местный отдел милиции и посадили в камеру, я там просидел до утра с бомжами. А утром начальник отдела сказал что мне нужно заплатить штраф 500 р и отпустил во своясия. Штраф я разумеется не плачю. Но теперь ко мне приходит мой участкой (по месту прописки) и требует чтоб я заплатил штаф и пугает 15 сутками. Подскажите как выйти из ситуации, И что мне грозит при неуплате штрафа. P. S. я студент, социально положительная личность.

Ответы на вопрос (1):

1. Жалобу в прокуратуру на сотрудников милиции (недопустимые действия, превышение должностных полномочий, вымогательство, на незаконное задержание). У вас как я понял свидетели на работе есть.

2.Постановление о вынесении штрафа можно обжаловать в течении 10 дней с момента его вынесения. Но вы кажется срок уже пропустили.

3. Сейчас придется оплатить штраф, так как он вынесен. Если вы в течении 30 дней не оплатите штраф, то будет начато исполнительное производство по принудительному взысканию штрафа.

4. За неуплату штрафа может быть наложен штраф в двукратном размере или адм. арест до 15 суток, но решение об аресте будет выносить суд, а не участковый.

На будущее, любые сделки превышающие 1000 рублей заключайте в письменном виде и обговариваете условия передачи товара.

С уважением,