Моему мужу, который ехал со мной в качестве поссажира нанесен тяжкий вред здоровью (по заключению судмедэкспертизы).

• г. Новосибирск

В мою машину врезался автомобиль, управляемый пьяным водителем. Он признан виновным (постановления следователдя). Моему мужу, который ехал со мной в качестве поссажира нанесен тяжкий вред здоровью (по заключению судмедэкспертизы). Возбуждено уголовное дело. Могу ли я обратиться в стараховую компанию (ОСАГО) о выплате мне страховки, либо страховая выплата в данном случае (раз возбуждено уголовное дело) будет произведена только по результатам суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Да, Вы можете обратиться в страхоую компанию виновника, т. к. страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:

не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Если сумма причененного Вам вреда превсит этот лимит, то всё что выше надо будет взыскивать уже с виновника.

С уважением,

Команда сраховых юристов

ЛексФинанс Груп