Может ли пристав наложить арест на 1/3 доли в единственном жилье, оформленном на несовершеннолетних детей, и что это влечет за собой для пристава?

• г. Майский

Может ли пристав наложить арест 1/3 доли квартиры, единственное жилье. Остальные доли оформлены на несовершенолетних детей. Что имеет право описывать в квартире пристав.

Ответы на вопрос (1):

Пристав может наложить арест, т.е. запрет на совершение сделок с вашей долей. Реализовать пристав жилье не сможет, так как это единственное ваше жилье.

Законом также указан перечень вещей, арест которых запрещен:

квартира или другое жилое помещение, которое является единственным пригодным местом для жилья для должника и его семьи;

предметы домашней обстановки, без которых быт невозможен (например, единственное спальное место, обеденный стол, приборы для приготовления пищи и т.д.);

детские вещи, не предназначенные для розничной или оптовой продажи;

вещи индивидуального пользования (одежда, обувь);

вещи, которые необходимы должнику для осуществления его трудовой или иной профессиональной деятельности;

государственные награды, призы;

продукты питания на сумму не менее одного прожиточного минимума для должника и всех членов его семьи;

домашний скот, выращиваемый не для предпринимательской деятельности, а также корма для скота;

семена для очередного сезонного посева.