Проблемы с получением справки о вредных условиях труда для назначения льготной пенсии

• г. Казань

Я работаю машинистом асфальта бетона передвижного с 2011 по 2014 год., согласно списку 2 эта профессия относится к вредным условиям труда.

В трудовой книжке есть запись подтверждающая, что я действительно работаю машинистом асфальта бетона передвижного с 2011 по 2014 год.

При запросе справки от работадателя, уточняющий особвый характер и условия труда для назначения льготной пенсии, мне была выдана справка только с 2014 г, вместо периода с 2011-2014 гг, ссылаясь на то что, организация работадателя не проводила аттестацию рабочих мест до 2013 г. (Аттестация была проведена лишь в 2013 г).

Вправе ли, работадатель не выдавать справку с 2011 г по этой причине или аттестация рабочих мест никак не влияет на выдачу справки?

Ответы на вопрос (3):

Вам придется в судебном порядке доказывать вредные условия труда для назначения досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Вам отказали ? Или это только теория...

Спросить
Пожаловаться

Я не юрист, но был ответ на похожий вопрос. Работодатель обязан дать такую справку с момента начала вашей трудовой деятельности и прописать, что условия труда были вредными согласно Списка № 2.

Спросить
Пожаловаться

1) в течение какого времени с момента получения письменного запроса работодатель с прошлого места работы обязан/имеет право предоставить либо ответить отказом в выдаче справки, а именно справки уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии. 2) если работодатель не проводил аттестацию рабочих мест, а производство является вредным и есть в списке №2 вредных профессий то есть ли в этом вина работодателя. 3) на чьей стороне закон в данном случае. Спасибо.

В 2004 году мой трудовой стаж составил 25 лет включая 10 лет работы по списку номер 1 (вредные условия труда). Завод выдал мне справку уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии по списку 1 и 2. В 2011 году, в возрасте 50 лет я обратился в пенсионный фонд для начисление мне пенсии, где мне сказали, что справка выданная заводом в 2004 является не действительной. Есть ли у этой справки срок давности?

В 2013 году проведена аттестация рабочих мест для работников военизированной охраны (охраняет складские помещения на территории воинской части), где были выявлены опасные и вредные условия труда. На основании данной аттестации работникам охраны выплачивается соответственная компенсация.

В 2015 году для этой же территории открыт новый штат для работников пожарной команды. Обязан ли работодатель выплачивать компенсационные выплаты работникам пожарной команды за опасные и вредные условия труда, основываясь на результаты аттестации рабочих мест 2013 года для работников ВОХР или сначала должна быть проведена оценка спец. Условий труда (по-старому аттестация рабочих мест) для работников пожарной команды.

Аптека военного госпиталя проходила в 2013 г аттестацию рабочих мест на вредные условия труда. Организация поменяла свое название в 2015 г. Результаты аттестации раб. мест в настоящее время имеют свою силу? Спасибо.

Работаю на вредном производстве с 2006 года.

Аттестация рабочего места была только 2015. Профессия имеется во вредном списке. Согласно отраслевому тарифному соглашению если не было аттестации рабочего места, то доп отпуск предоставляется согласно списка, сохраняется ли право на на доп отпуск за период 2006-2015 в 2019 году. Могу ли я получить этот отпуск за этот период в 2019 году.

В строительной организации в декабре 2014 года была проведена аттестация рабочих мест, в результате в перечень профессий, имеющих компенсации за вредные условия труда были включены должности водителей автомобилей таких транспортных средств как Камаз 5511 и УАЗ-220695-04 (вредные факторы: вибрация, тяжесть трудового процесса (нахождение в фиксированной позе более 60% времени смены)) . В 2016 году строительная организация взяла в пользование по договору аренды дополнительные машины вышеназванных марок. Для работы на арендованных машинах строительная организация приняла работников на должность водителей по трудовому договору. Кадровая служба в трудовом договоре прописала этим водителям доплату за вредные условия труда, опираясь на карту аттестации рабочих мест. Руководство считает, что это неверно, и что на арендованный транспорт карта аттестации рабочих мест не распространяется. Правильно ли это? Положена ли работникам компенсация за работу во вредных условиях? Не нарушает ли руководство трудовое законодательство?

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал 17 лет электрогазосварщиком ручной резки и сварки метала. Имею право на льготную пенсию согласно списка №2. В назначении льготной пенсии мне отказывают на том основании, что предприятие не дает справку подтверждающую вредные условия труда, так как не производилась аттестация рабочих мест. Является ли главным критерием в назначении льготной пенсии аттестация рабочих мест.

Аттестация рабочих мест 2011 года показала вредные условия труда, на основании чего выплачивалась компенсация, сокращенное время, досрочные пенсии, молоко и отпуск льготный. В этом году провели соут на основании оценки условий труда сняли вредность химическую (была 3.1) хотя работа с концентрированными кислотами серная, азотная, плавиковая, соляная. За эти годы после аттестации условия работы в цехе не изменились. Как доказать что условия труда остались вредными. Нам сказали, что вам надо вы и доказывайте институту который проводил исследования что у вас вредные условия труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение