Возможно ли получить дополнительный отпуск за период с 2006 по 2015 год на вредном производстве в 2019 году?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на вредном производстве с 2006 года.

Аттестация рабочего места была только 2015. Профессия имеется во вредном списке. Согласно отраслевому тарифному соглашению если не было аттестации рабочего места, то доп отпуск предоставляется согласно списка, сохраняется ли право на на доп отпуск за период 2006-2015 в 2019 году. Могу ли я получить этот отпуск за этот период в 2019 году.

Ответы на вопрос (7):

РЕШЕНИЕ Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2017 г. N АКПИ 16-1035

работодатель обязан предоставлять дополнительный отпуск работникам, условия труда на рабочем месте которых по результатам спецоценки отнесены к вредным условиям 2-й, 3-й и 4-й степени или к опасным условиям труда. Продолжительность такого отпуска устанавливается трудовым договором на основании отраслевого или межотраслевого соглашения и коллективного договора. При этом она не должна быть меньше 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ). Особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда, установлены частью 3 статьи 121 ТК РФ. Эта норма позволяет включать в стаж только фактически отработанное время в соответствующих условиях время.

А для профессий и должностей, предусмотренных Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда..., утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (далее - Список), не могла быть меньше, чем указана в Списке. При этом отметим, что ТК РФ Статьёй 423 регламентирует действие на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации

Перенос отпуска допускается, но не более двух лет подряд, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В ответе нет ответа на поставленный вопрос. А вопрос можно ли получить доп отпуск за период работы за период 2006_2015 в 2019

Добрый день, Лев!

К сожалению, нельзя. Законодатель установил, что именно допотпуск нужно получить именно в том году, за который он назначен, иначе он "сгорает".

А как постановление констуционого суда п 38 от октября 2018 о сгорание отпусков.

Закон предоставляет право работодателям устанавливать в коллективном договоре, соглашении, локальных нормативных актах, а также включать в трудовые договоры условия, улучшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором (часть четвертая ст. 8, часть вторая ст. 9, часть третья ст. 41, часть четвертая ст. 57 ТК РФ).

Поэтому работодатель вправе в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовых договорах предусмотреть порядок и условия предоставления дополнительного отпуска указанным сотрудникам с подклассом условий труда 3.1, который, по своей сути, будет являться для них дополнительным оплачиваемым отпуском, предусмотренным частью второй ст. 116 ТК РФ.

Вопрос был могу ли я получить отпуск за прошлый период 2006 _2015 в 2019 году.

Не можете. Это не предусмотрено законом. При увольнении за эти дни должны выплатить компенсацию.