Как оформить развод в судебном порядке при жительстве в разных городах и отсутствии выписки из домовой книги ответчика?
₽ VIP

• г. Ижевск

Хотелось бы уточнить по вопросу развода в судебном порядке... С мужем проживаем и имеем постоянные прописки в разных городах (субъектах РФ)-я в Ижевске, он-в Моск. области. Имеем ребенка 3 года, который проживает со мной (имеет регистрацию по месту пребывания)), но постоянную прописку имеет в квартире мужа. Могу ли я подать иск на развод по месту своего жительства или это нужно делать по почте? Узнала, что суду обязательно к заявлению и прочим документам нужно прикладывать выписку из домовой книги ответчика, но это сделать не получается, поскольку я не могу выехать за ней в его город. Могу ли подготовить документы на развод без этой выписки или оня обязательна? БУдет замечательно, если вы подскажете лучший способ для оформления развода... Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

иск подается по месту жительства (регистрации) ответчика. кто с вас требует выписку из домовой книги? в случае, когда сторона не имеет возможности предоставить то/иное доказательство, она имеет право заявить ходатайство об истребовании такого доказательства, с указанием фактов, которые будут установлены с помощью такого доказательства, и причин, по которым сторона не может их самостоятельно предоставить.

Расторгуть брак суд может как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика, то есть вы можете подать исковое заявление по месту своего жительства. Выписка из домовой книги ответчика вовсе не обязательна. Всего доброго.

Дополняю: В соответствии с ч. 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.