Если для того, чтобы суд мог отправить ей какие-либо документы, так она проживает не по месту прописки.

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, обязательно ли при подаче на развод иметь выписку из домовой книги о месте регистрации супруги, и для чего это нужно? Если для того, чтобы суд мог отправить ей какие-либо документы, так она проживает не по месту прописки. И где брать домовую книгу?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязательно указываете адрес решгистрации и для высылки документов можете указать фактический адрес проживания.

Вам дали неверный ответ. Такую выписку из домовой книги или любое иное документальное подтверждение того, что супруга зарегистрирована по определенному адресу по месту жительства или месту регистрации иметь при подаче иска обязательно. Вы подаете иск по месту жительства ответчика (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Суд не имеет права принять у Вас документы, не убедившись в том, что документы поданы по подсудности. Указывая в заявлении адрес регистрации, Вы также можете указать и фактический адрес. Последнее обстоятельство, конечно, подтверждать документально необязательно. Домовая книга беретсяв паспортном столе, а точнее, Вы обращаетесь в паспортный стол с тем, чтобы Вам дали выписку из ДК. с уважением,