Т.е. как доказать, что она имеет в этом городе регистрацию и фактически сейчас там проживает?

• г. Москва

Для подачи заявление о разводе требуется справка с места жительства ответчика. Насколько понимаю это выписка из домовой книги. Как ее можно получить, если супруга отказывается как-то содействовать разводу? Т.е. как доказать, что она имеет в этом городе регистрацию и фактически сейчас там проживает? Все осложняется тем, что мы живем в разных городах. Возможно у нее как-то получить справку, что она не препятствует разводу на "моей территории"? Все-равно являться в суд она не собирается. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Для подачи заявления о расторжения брака необходимы документы: свидетельство о заключении брака (либо его дубликат), квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о рождении ребенка, копия искового заявления.

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

Выписка из домовой книги (выписка из лицевого счета) подтверждает наличие на иждивении одного из супругов несовершеннолетнего ребенка и для подачи заявления о расторжении брака не нужна, обычно предъявляется в суд при подаче заявления о взыскании алиментов.