Проблемы проживания в муниципальной квартире - гражданский муж, приватизация и ответственный квартиросъемщик
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация следующая: в 3-х комнатной муниципальной квартире проживаем я, моя дочь 6-ти лет, и моя мать. Мы трое прописаны. Также проживает мой гражданский муж с 2002 г. Он не прописан.

Моя мать не проживала в этой квартире с 1993 по 2006 год. При этом квартплату платила я (квитанции имеются), а эл-эн и телефон она. Она жила в другом месте. В 2008 она вернулась в эту квартиру и начала нам устраивать невыносимую жизнь (хочет выгнать моего гражданского супруга, постоянно вызывает милицию, завела большую собаку, кот. лает и т.п.). Ответственный квартиросъемщик-умершая в 1986 г. бабушка.

Вопросы следующие: 1. Может ли со мной проживать гражданский муж (мы не зарегистрированы), отец моего ребенка, не прописанный, но проживающий в этой квартире с 2002 г и обустраивающий ее (Соседи это подтвердят). Какие у него права?

2, Что нас ждет после приватизации квартиры? Раньше моя мать была не согласна на нее. а теперь настаивает это сделать, при этом повторяет, что я останусь ни с чем и мужа больше не увижу в квартире.

Можно ли выделить доли конкретно по комнатам: нам с ребенком 2/3, матери 1/3. Можно ли потом будет мне эти доли продать? При этом ребенок не совершеннолетний, а мать является пенсионеркой и у нее есть справка об инвалидности (ей 58 лет.)

3. Можно ли мне стать ответственным квартиросъемщиком, без ее согласия, обращая внимание на то, что она в этой квартире долго не жила?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перед приватизацией Вам необходимо будет заключить договор соц.найма. В этом договоре все наниматели имеют равные права. Не зарегистрированный гражданский муж может быть выселен, поскольку гражданский брак не порождает юридических последствий. При приватизации доли будут иметь только те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Размер долей определяется по Вашему соглашению. После приватизации Вы сможете продать свои доли, при этом другие собственники будут иметь право преимущественной покупки.

Здравствуйте,Яна! При приватизации вы и ваш ребенок вправе рассчитывать на 2\3 доли квартиры.Затем вы можете в суде поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой, попросив закрепить за вами конкретные комнаты. При этом не должны быть ущемлены (по метражу) права вашей мамы.С уважением,