Борьба с квартирным аферизмом - как защититься и вернуть права

• г. Москва

Вопрос по борьбе с квартирным аферизмом.

В нашу семью втерся квартирный аферист, воспользовавшись проблемами моей матери.

Он практически полностью сумел взять её под свой контроль, её поведение резко изменилось, после чего они заставили мою бабушку подписать дарение на все имущество, которое она планировала завещать мне. Она не знала – что подписывает, при этом. Были использованы шантаж, угрозы и насилие. Затем её убили посредством издевательств. Им надо было, чтобы все выглядело, как бы, естественно. Через несколько лет я узнаю, что меня еще и регистрации лишили по непонятному суду, который проходил без ответчика и без уведомления ответчика. На самом деле, факт данного суда был скрыт от меня целенаправленно. По сути, это был не суд, а судилище какое-то, получается, которое не только в рамки нормального закона, но и в рамки здравого смысла не попадает. Как можно отдавать уведомление для ответчика в руки истца? Естественно, истец сделает все, чтобы ответчик на суде не присутствовал. Т.е. у меня не просто не было возможности защитить свои права, но я даже не знала о том, что подобный суд состоялся.

Как быть? Что теперь с этим делать? Ибо, вместо меня, моих детей, моей бабушки-блокадницы, которую прикончил сожитель моей матери ради нашей квартиры, проживает теперь у нас дома некое чувырло вместе с моей матерью, у которой, к слову сказать, карта пациента в психушке, но на совсем полного шизика она, возможно, и не потянет. Она не всегда неадекватна, с учетом того, что принимает прописанные препараты. Судмедэкспертиза тут будет бессильна. Назвать – какое сегодня число и год она сможет.

Что теперь со всем этим добром делать?

И по какому праву проходят суды без ответчика, притом, с такой скоростью? Хотя бы срок давности существовал какой-то, лет пять, а лучше десять, например, и то хоть какой-то смысл и логика были бы..

Ответы на вопрос (1):

Ну то, что прошли сроки это плохо, однако пробовать стоит. Вам сейчас необходимо инициировать судебный процесс о признании договора дарения недействительным. Для этого необходимо открыть наследственное дело и получить у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником. С чего Вы взяли, что судмедэкспертиза будет бессильна? Это может сказать только комиссия врачей. Тем более, если она принимала лекарства, то в это списке могут быть те лекарства, которые временно влияют на сознание человека. То, что она понимала какой день, час и год еще не значит, что она отдавала отчет в своих действиях полностью. Мой Вам совет - судитесь!

Квартира в каком районе?