Возможность привлечения предпринимателя к уголовной ответственности в случае пожара в арендованном цехе

• г. Абакан

Ситуация такая, у меня 23.12.2014 сгорел цех. Пожарные провели экспертизу, заключение - поджег из соседнего цеха (была дыра) при работе болгаркой. Ущерб более 550 000. Время идет, а дознователь возбудил уголовное дело на не установленное лицо! Не может определится, кто будет отвечать за случившееся. Соседний цех в аренде у предпринимателя. По договору аренды предприниматель отвечает за противопожарную безопасность. На допросе он заявляет, что он болгаркой не работал и отвечать не будет, а будет отвечать, какой то человек (знакомый), который попросился поработать у него в цехе для себя (делал мангал) в рабочее время. Я говорю дознователю привлекать предпринимателя, а он хочет привлечь этого человека, который попросился поработать. Дознователь объясняет тем, что не может привлечь предпринимателя, потому, что он в руках болгарку не держал! Прав ли он? Можно ли привлечь ИП? Ведь с работяги (живет в деревне) ничего не получишь.

Ответы на вопрос (13):

Вы вправе подать исковое заявление на предпринимателя в суд, согласно ст. 15 ГК РФ, в порядке гражданского судопроизводства.

Добрый день.

Если подать отдельный гражданский иск, его все равно приостановят до рассмотрения уголовного дела.

Два варианта:

1. Дело передали в суд:

Ваш иск скорей всего оставят без рассмотрения и передадут его в гражданскую коллегию. Передачу дела они осуществляют самостоятельно. И тогда на основании уже имеющегося судебного постановления будет рассматриваться гражданское дело.

2. Дело прекращают на досудебной стадии:

Вам нужно самостоятельно подавать новый иск в гражданский суд.

При любой ситуации придется запастись терпением.