Имеет ли право человек, отработавший на экскаваторе 36 лет раньше уйти на пенсию (1950 г.р.)? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право человек, отработавший на экскаваторе 36 лет раньше уйти на пенсию (1950 г.р.)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Борис, здравствуйте! Согласно ст. 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ", право на досрочный выход на пенсию имеют только женщины - машинисты экскаватора (трактористы), а также мужчины - машинисты горных выемочных машин при стаже не менее 20 лет. Если Вы работали в городских условиях, то, к соажлению, не сможете раньше выйти на пенсию.

С уважением,

Харченко О.В.