Вопросы об аресте недвижимого имущества при неуплате по кредиту и возможность его предотвращения

• г. Ивангород

Банк готовит документы для передачи в суд из-за возникшей неуплате по кредиту. У меня в собственности 1/3 квартиры (остальные у родителей) и там же я зарегистрирован.

1. Имеет ли право суд наложить арест (забрать (не знаю как правильно называется) на это недвижимое имущество, учитывая, что это единственное жильё?

2. Могу ли я обезопасить себя путём передачи этой доли в квартире по договору дарения третьему лицу и сделав себе ВРЕМЕННУЮ регистрацию там же?

3. Налагается ли арест на имущество, находящееся по адресу временной регистрации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Наложить арест на Вашу долю в квартире возможно, но обратить взыскание на единственное жилье нельзя (ст.446 ГПК РФ), поэтому никто у Вас единственную долю в квартире не заберет. Если Вы там зарегистрированы, даже если собственником является другое лицо, то судебные приставы имеют право обратить взыскание на имущество, находящееся по месту Вашей регистрации, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам.

Здравствуйте, Александр !

1. арест наложить на единственное жилье можно, НО: лишить гражданина РФ единственного жилья - антиконституционно. ( Не лишат).

2. Подарить можете, жилье из-под ареста выведете. Но есть гарантии, что Вам одариваемый в дальнейшем вернет жилье ?? Плюс ответ п.1.

3. Согласно закону, арест можно наложить на имущество, находящееся по любому адресу, на котором по мнению суд. исполнителя находится имущество предполагаемого должника.

Другое дело, если это имущество не принадлежит должнику. Тогда собственник ( владелец) либо обжалует действия пристава, либо подает иск об исключении мущества из-под ареста. ( Последнее более действенно) .

Если регистрация временная, то на имущество, находящееся по этому адресу, так же можно обратить взыскание?