Компетенция ТСЖ и оценщика при составлении акта осмотра залитой квартиры - анализ и перспективы судебного разбирательства

• г. Астрахань

Мы затопили соседей снизу. Они, на следующий день после затопления вызвали оценщика-эксперта и именно он составил акт залива. Назван он почему-то"Акт осмотра дефектного имущества".Составлен он весьма приблизительно. Техник нашего ТСЖ поставил под ним подпись, но как заинтересованное лицо. А как специалист подписался оценщик. Нас не устраивает сумма указанная оценщиком. Предстоит разбирательство в суде.

Скажите кто имеет право в ТСЖ составлять акт осмотра залитой квартиры? А оценщик, ведь именно он подписался как специалист?

. Будет ли иметь силу этот документ в суде?

Имеем ли мы право провести свою экспертизуДО начала судебного разбирательства?

Должны ли были пригласить нас, причинителей ущерба, для проведения экспертизы?

В суде, если в повторном экспертном отчете будет указана меньшая сумма, мы должны будем оплачивать судебные издержки?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! В гражданском процессе каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. А также действует презумпция ВИНОВНОСТИ! То есть, соседи снизу составили свой акт (он действителен), приложат его к материалам дела. А Вас скорее нужно составлять свой акт, если Вы не согласны с оценкой ущерба, вызывать своего оценщика. Если не пускают в квартиру - напишите письменно, уведомите. Тогда уже в суде будете просить назначить экспертизу по оценке ущерба, ссылаясь на то, что соседи Вашего оценщика в квартиру не пустили.

Пригласить должны были, но это не сделает их документ менее значимым. Добивайтесь своей оценки ущерба.

Судебные издержки Вы будете оплачивать от той суммы, которая будет присуждена в возмещение ущерба, а также от той стоимости экспертизы, которая будет признана судом.

С уважением,

Харченко О.В.