Имеют ли право сократить мою мать 58 лет с занимаемой должности (на работе взысканий не имеет

• г. Москва

Имеют ли право сократить мою мать 58 лет с занимаемой должности (на работе взысканий не имеет, профессиональна в своей сфере деятельности), если она является пенсионером и лицом на иждивении которой находится инвалид 2-й не рабочей группы (дочь не трудоспособна) заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанас Груп