Вопрос: в какой райсобес писать заявление о переводе моего пенсионного дела, поскольку там толком мне не ответили.

• г. Санкт-Петербург

Я работающий инвалид с детства перерегистрировался из района в другой район города. Вопрос: в какой райсобес писать заявление о переводе моего пенсионного дела, поскольку там толком мне не ответили. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В новый. Только не собес, а территориальное отделение ПФ РФ.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"36. Пенсионное дело, сформированное на каждого получателя пенсии, хранится в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии.

При смене пенсионером места жительства в пределах Российской Федерации пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства. В том случае, если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации, то запрос пенсионного дела оформляется на основании личного заявления пенсионера, в котором следует указать сведения об адресе места фактического проживания".