Предприниматель, столкнувшийся с кризисом, строит планы по рассрочке долгов перед поставщиками, но они грозят судом - как найти компромисс?

• г. Оренбург

Дравствуйте я предприниматель, была точка оптово розничная торговля, сейчас с кризисом подсчитала, что не выгодна, хотела заакрытся, а получается, что останусь еще и должна поставщикам. Решила открыть магазинчик, что бы потихоньку рассчитаться со всеми, но поставщики ни как не дают и товар преобрести, говорят, что пойдут в суд. как им объяснить, что со всеми рассчитаюсь. Уже вроде и расчитываешься потехоньку, потомучто итовар надо заказать что бы с чегото отдавать им,а они на с воем пойдем в суд и точка, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Возбуждайте дело о банкротстве.

Отдельные положения, касающиеся несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя, содержатся в ст. 25 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). Главным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы, связанные с банкротством хозяйствующих субъектов, в том числе индивидуальных предпринимателей, является Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ). Статьи 214 - 216 Закона N 127-ФЗ устанавливают основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулируют порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

В п. 1 ст. 25 ГК РФ разъясняется, что индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве ИП. А согласно ст. 214 Закона N 127-ФЗ основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. То есть Закон N 127-ФЗ ограничивает требования лишь денежными обязательствами, хотя только ими предпринимательская деятельность не ограничивается. С точки зрения автора, приоритетным в вопросе определения понятия банкротства ИП является Закон N 127-ФЗ, поскольку в п. 5 ст. 25 ГК РФ прямо указывается, что основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются Законом N 127-ФЗ.