Ответьте, пожалуйста, как исчисляется норматив на одного человека: от общей или от жилой площади?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, как исчисляется норматив на одного человека: от общей или от жилой площади?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий!

Норма ЖИЛОЙ площади устанавливается в размере 12 кв.м. на одного человека (Ст. 38 ЖК). Это и правильно, ведь Вы не будете спать в коридоре, на кухне или в других местах общего пользования?!

С наилучшими пожеланиями,

Это зависит от того, для каких целей используется норма жилой площади. Например, при вселении лиц в жилое помещение должна соблюдаться социальная норма жилой площади равная 12 кв. м. на одного человека (ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР). При предоставлении жилья норма площади составляет 18 кв. м. на одного человека (общей площади). С уважением,