Что делать, если Свидетели Еговы претендуют на имущество бабушки без ее согласия?

• г. Курган

Сегодня в доме моей мамы произошла странная история. В дверь позвонили люди, представившись "Свидетелями Еговыми" показывали ей бумагу, на которой якобы поставлена подпись бабушки, о том что все свое имущество бабушка передает этой секте (по другому не знаю как ее назвать). Документ в руки не дали, а моя мама после этих слов была как в тумане и не смогла прочесть что на этой бумаге написано, но подпись бабушки якобы видела. Бабушка (в данный момент проживает на даче) ставит под сомнение факт подписания каких либо бумаг, говорит, что не помнит подписывала ли когда нибудь что либо. Подскажите, что мне предпринять в данной ситуации? Имеет ли законное право такой документ (в случае если он на самом деле подписан). и можно ли его опротестовать (разумеется, самой бабушкой)? Спасибо. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Срочно обратитесь в органы милиции, подробно опишите случившееся, необходимо срочно наложить арест на имущество ( чтобы не могли продать третьим лицам)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Обратитесь с заявлением в милицию, подробно опишите людей, которые к Вам приходили и все обстоятельства случившегося.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос: мой дядя (брат мамы) владел при жизни кооперативной квартирой, пай выплатил полностью. После того, как он умер, квартира отошла моей маме (его сестре). Основание следующее: при получении этой квартиры в ордер были вписаны моя бабушка, как основной владелец, который будет выплачивать пай, брат мамы и моя мама. После смерти брата мамы, бабушка написала заявление об отказе от своей доли в квартире в пользу момей мамы. Это заявление не было нотариально заверено. На основании заявления и устного подтверждения бабушки председатель ЖСК выда моей маме документ о том, что пай выплачен и моя мама является собственником квартиры. После этого право собственности не регистрировалось. На данный момент мама хочет передать право собственности мне. Каким образом можно это сделать? Наиболее предпочтительный вариант, если мама напишет нотариально заверенное заявление о том, что передает мне право собственности. Может ли в этом случае председатель выдать мне документ о том, что я являюсь собственником, с которым я пойду по инстанциям, чтобы зарегистрировать квартиру. Если все же придется сначала маме регистрировать право собственности на себя, то могут ли возникнуть какие-либо проблемы при том обстоятельстве, что бабушка при передаче собственности не регистрировала право собственности (дело было в 1993 г), а так из-за того, что мама позже вышла из состава кооператива. Что можно предпринять в этой ситуации?

Заранее благодарна!

Ситуация такова я учился в военном институте там мне угробили здоровье и предложили либо комиссоваться (забирают военный билет) либо самому забрать документы. Естественно я выбрал второе потом мне подсунули бумаги которые нужно подписать типо что бы покинуть военную часть. Я подписал не читая.. А теперь меня вызывают в суд якобы я должен возместить все затраты за мое обучения.. что подписал бумаги..

На момент подписания бумаг было 17 лет. Действительна ли подпись которая была поставлена без ведома и присутствия родителей?

Руководитель Жилищно-строительного кооператива вместе с бухгалтером дали бабушке подписать пустой лист, под предлогом, что эта бумага будет каким-то заявлением о произошедшей в доме протечке. Бабушка подписалась внизу листа.

Бабушка - человек думающий, в здравом уме, с памятью у неё все в порядке и довольно недоверчивая, но в этой ситуации растерялась, т.к. с этими людьми она находилась в хороших отношениях и не ожидала от них ничего плохого. Бухгалтер с бабушкой находились в дружеских отношениях, а руководитель ЖСК часто приходила в дом по рабочим моментам, попить чай и просто проведать бабушку, которая живет в квартире одна.

Бабушка решилась рассказать об этой ситуации только через два года и спохватилась как-то разрешать эту ситуацию.

Сначала пошла к руководителю и бухгалтеру ЖСК с вопросами об этой бумаге с подписью, просила показать то заявление о протечке, которым должен был стать пустой лист с её подписью. На это был ответ, что такой ситуации вообще не было.

Через некоторое время, видимо увидев активность бабушки, к ней пришла бухгалтер и показала бумажку, якобы то заявление, для которого она расписывалась, которое они внезапно все-таки нашли. Но в этом заявлении подпись стояла в другом месте и сделана была не её рукой, бабушка 100% уверена, она знает свой подчерк. И соответственно это был не тот пустой лист.

Далее по совету бабушка обратилась в прокуратуру, заявив об этой ситуации. На данный момент пришло два письма. В последнем было сказано, что преступления экономического характера в данной ситуации не обнаружено и заявление передано вышестоящему лицу и ответ придет в третьем письме.

Бабушка на эмоциях рассказала руководителю ЖСК при встрече, что написала заявление в прокуратуру, на что руководитель намекнул ей, что раз она пошла таким путем, у неё все равно не получится добиться своей правоты, т.к. «у них везде свои люди». Странная реакция для человека, который утверждал, что вообще не помнит о том, что они брали подпись у бабушки.

Суть вопроса: Что сейчас можно сделать в данной ситуации, как подстраховаться и обезопасить бабушку от попыток использовать в будущем эту подпись против неё? И реально ли вообще что-то сделать? Спасибо.

Является ли подпись несовершеннолетнего действительной?

Ситуация такова я учился в военном институте там мне угробили здоровье и предложили либо комиссоваться (забирают военный билет) либо самому забрать документы. Естественно я выбрал второе потом мне подсунули бумаги которые нужно подписать типо что бы покинуть военную часть. Я подписал не читая.. А теперь меня вызывают в суд якобы я должен возместить все затраты за мое обучения.. что подписал бумаги..

На момент подписания бумаг было 17 лет. Действительна ли подпись которая была поставлена без ведома и присутствия родителей?

Очень хочу оформить бабушкин дом в деревне, но бабушка умерла 7 лет назад, документов на дом у меня нет, но я знаю что дома в нашей деревне собственные, у бабушки была какая-то старая бумага на землю, а дом они строили сами, ту старую бумагу мама моя порвала. Вопрос-что нужно сделать, какие бумаги собрать и где их взять (может есть архивы какие-то) чтобы оформить дом и землю на себя, что бы все было по закону. На руках только свидетельство о смерти.

У меня мама живет на Украине, в частном доме, который был на бабушке пока она была жива, И когда бабушка умерла, через пол года надо было маме втупать в наследство... она не вступала. Сейчас мы с сестрой живем в России и от нас требуют бумагу, Завереную нотариусом что мы отказываемся от наследства, якобы без этой бумаги мама не может втупить. И если не будет этой бумаги, то государство заберет все. Не может ли быть такого, что этим как раз проще продать пай, и мы с сестрой останемся не с чем?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Наши соседи продали землю и сейчас новые владельцы пытаются отобрать у нас несколько соток говорят что это их. Показывали они бумаги якобы в 2006 г. было межжевание в бумаге стоит совсем не наша подпись. Приезжали инспектора мерили их участок говорят что они правы когда мы ездили в лаишево они сравнивали наши и их бумаги говорили что всё верно, в данный момент они уже ставят забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение