Распределение прав на муниципальную квартиру после смерти квартиросъемщика - претензии сына бабушки и права жены и ребенка

• г. Всеволожск

Муниципальная квартира, при жизни квартиросьемщиком была бабушка, 1,5 года назад ее не стало, прописаны и проживают неё сын с дочерью (42 года и 14 лет), моя жена и сын (24 года и 1 месяц от роду) среди них после смерти бабушки никто не определился с главным квартиросьемщик, суть в следующем... квартира S=60 м. кв., 3 комнаты, S=18, S=9,5, S=10...сын с дочерью 14 лет живут в комнате 18 м, имея балкон и чулан, моя жена и новорожденный в маленькой 9,5 м...сын бабушки претендуют ли на вторую комнату? Расскажите мне про права моей жёны и ребенка...

Ответы на вопрос (1):

В муниципальном жилье у всех граждан прописанных в ней равные права. С 2005г понятия - главный квартиросъемщик не существует, как не существует и понятия - ордер.

В жилконторе с вами оформят договор социального найма. в котором будут перечислены все проживающие в квартире граждане,имеющие право на жилую площадь.

С 2005г, с вступлением в силу нового Жилищного кодекса РФ, суд определяет порядок пользования жилой площадью, только у собственников, а не у нанимателей, поэтому решить свой вопрос, вы можете только путем переговоров.