Вопрос прописки ребенка в приватизированной квартире без согласия главного собственника. Какие статьи кодекса следует изучить по данному вопросу?

• г. Москва

Квартира приватизированная, нас 3 собственника (по старшинству)мама, я и сестра. Вопрос таков: Могу ли я без согласия мамы (главного собственника) прописать ребенка в свою долю? И какие статьи кодекса следует изучить по данному вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, если ребёнку меньше 14 лет. Ст 20 ГК РФ

несовершеннолетние дети прописываются без согласия кого-либо

Во-первых, главных собственников не бывает. У всех вас абсолютно равные права и обязанности (на чье имя платежка ЖКУ приходит уже тем более роли не играет)

А для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя не требуется ничье согласие.

(ст. 679 Гражданского кодекса РФ, п. 78, 79, 80, 81 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)