Проблемы с кредитной задолженностью - Повторные требования оплатить отдавшийся долг и возможные действия

• г. Бийск

В 2005 г я взяла кредит по карточке русский стандарт в размере 40000 рублей. Как мне объяснили в их офисе что платить я буду в течении трех лет. но вышло все гораздо хуже. Я полтора года платила 1600 рублей но долг не убывал. Тогда я бросила платить и буквально через месяц ко-мне обратилась их служба безопасности. Я перезвонила в банк они подтвердили что мой долг действительно передан агентам по сборам долгов и дали мне номер телефона. Потом приехал их агент мы с ним дружно договорились и через две недели я выплатила сумму в 40000 рублей полностью как и сказал мне агент это было 9 сентября 2007 года. В 2010 году снова позвонили и потребовали уплатить за должность по этому же кредиту но уже из другого банка вроде бы они перекупили долг. Муж поговорил с ними и пригрозил обратиться в прокуратуру звонки прекратились. Все эти годы была тишина а в сентябре 2014 года мне начали названивать с какого-то кредит-экспресс и требовать погасить за должность по кредиту русский стандарт. У меня последняя квитанция об-оплате на 40000 рублей сохранилась а то что я платила до этого утонули вовремя наводнения. Как мне быть и как реагировать на их звонки.. я предлагала им подать в суд но они просто тупо звонят и требуют выплатить за должность не известно откуда взявшуюся в размере 20500 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.