Скажите, пожалуйста, могут ли мне на работе дать справку 2 НДФЛ, если я напишу заявление об увольнении?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могут ли мне на работе дать справку 2 НДФЛ, если я напишу заявление об увольнении? (хочу поменять работу, а спрвка нужна для кредита, меня попросили быть поручителем). Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

обязаны выдать. До истечения срока предупреждения об увольнении Вы являетесь работником этой организации. Обязанностью работодателя является выдавать по письменному заявлению работника, не позднее, чем через 3 дня после подачи заявления, копии документов, связанных с работой (копии приказов, справки о зарплате и пр.) ст. 62 ТК РФ. А вот уже после Вашего увольнения выдача документов остается на усмотрение работодателя. Так что пока не уволились, напишите заявление с просьбой предоставить Вам необходимые документы.

С уважением,

Доникова М.