Какие льготы у учителя сельской школы

• г. Ярославль

Скажите, какие льготы у учителей сельской школы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прокуратурой области в целях защиты прав педагогических работников государственных и муниципальных учреждений, расположенных в сельской местности, приняты меры по приведению Закона Ярославской области «О мерах социальной поддержки работников бюджетных учреждений, расположенных в сельской местности, рабочих поселках и малых городах Ярославской области» от 21 декабря 2004 г. в соответствие с федеральным законодательством.

Областным законом определены меры социальной поддержки указанной категории граждан, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с положениями ст. 55 ФЗ РФ «Об образовании» педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). При этом законодателем не ограничен круг лиц, совместно проживающих с педагогическим работником и имеющих в этой связи право на установленные льготы.