Я из Украины, приехала в гости. Временной регистрации у меня нет. Куда я могу обратиться за помощью, по случаю болезни.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

как давно пребываете на территории РФ? и есть ли у кого зарегистрироваться?

Это лучший ответ

В соответствии с международными договорами РФ иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, гарантируется право на охрану здоровья. Лица без гражданства и беженцы, постоянно проживающие в Российской Федерации, наравне с гражданами Российской Федерации пользуются правом на охрану здоровья и имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации" [8] "медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность".

Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, а также скорая и скорая специализированная медицинская помощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

В соответствии с договором о предоставлении платных медицинских услуг, договором добровольного медицинского страхования и договором в сфере обязательного медицинского страхования (заключенными в пользу иностранных граждан) медицинская помощь может быть оказана как в неотложной (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи), так и в плановой форме.

В системе медицинского страхования существует Перечень минимальных медицинских услуг, оказываемых застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации (Приказ Минздрава РФ от 6 августа 1999 г. N 315 "О минимальном перечне медицинских услуг, оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации")

В данный перечень входят:

а) медицинская помощь, оказываемая станциями (отделениями, пунктами) скорой медицинской помощи;

б) медицинская помощь в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях при внезапном расстройстве здоровья и несчастных случаях в объеме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и (или) снятия острой боли;

в) транспортировка медицинским транспортом или иным транспортным средством, включая медицинское сопровождение (медицинская бригада, врач, медицинская сестра), с места заболевания (происшествия) в медицинское учреждение;

г) посмертная репатриация (транспортировка) останков.