Как правильно приватизировать квартиру, когда муж оставил свою долю сыну?
398₽ VIP

• г. Москва

Муж ушёл из семьи, сообщив о том, что свою долю квартиры он оставляет сыну, как лучше сделать нам с сыном приватизировать

Добрый день! Муж ушёл из семьи, сообщив о том, что свою долю квартиры он оставляет сыну, как лучше сделать нам с сыном приватизировать всем вместе, потом муж пусть пишет дарственную на сына, доверия к нему нет, как говорится - тот к то предал однажды - предаст и дважды, а вдруг передумает! (я о дарственной потом) или же сразу он отказывается от приватизации в пользу сына? Подскажите, как подстаховаться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (7):

Пусть приватизирует, потом дарит сыну (ст. 572 ГК РФ)

Здравствуйте! Если квартира приватизирована можно оформить договор дарения согласно ст 572 ГК РФ . Если еще не приватизирована, то вначале оформить приватизацию с отказом мужа от доли

Это лучший ответ

Если доверия нет, первый вариант не предпочтителен, так как может передумать.

Но и второй вариант не гарантирует от рисков, так как согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть он будет иметь право пожизненного пользования.

Если он действительно не претендует на жилье, то пусть перед приватизацией выписывается и Вы с сыном приватизируйте. Только тогда он не будет иметь никаких прав на квартиру.

Уважаемая Людмила.

Правоприменительная практика указывает на то, что право пользования лиц, отказавшихся от приватизации, носит БЕССРОЧНЫЙ характер, и они не могут быть выселены из этого жилого помещения (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ").

Бессрочность пользования жилым помещением подразумевает под собой, что указанные лица не ограничены какими-либо сроками на принадлежащее им право пользования при отсутствии добровольного отказа от права с их стороны и снятия с регистрационного учета из указанного жилого помещения в добровольном порядке.

Таким образом, Ваш муж хитрит, что он, дескать, оставляет свою долю.

Вместе приватизируйте, потом пусть долю и, например, подарит. Иначе, например, разведётся с новой супругой, а жить переедет к Вам.

Людмила ,а выбор то совсем не велик ,

если он согласен только в таком варианте отказаться от участия в приватизации , что его доля перейдет сыну , то отказ его от участия в приватизации ,

не позволит этого сделать , т.к. в случае отказа от участия в приватизации одного из лиц имеющих право на участие в ней , остальные члены семьи имеют право на бесплатную передачу в собственность занимаемого жилья , жилье передается им в собственность в равных долях .

Если будет от него отказ , то вы с сыном получите в порядке приватизации квартиру в равнодолевую собственность , т.е. доля сына не увеличится , при этом если супруг будет зарегистрирован в квартире на момент приватизации то за ним сохранится право пожизненного проживания в данной квартире

ч.4 статьи 31 ЖК РФ ., согласится ли он , что Ваши доли будут равными , возможно , что не согласится .

Если не согласится , то вариант только один : приватизировать вместе на 3 , после этого оформление договора дарения 572 ГК РФ доли сыну и снятие с регистрационного учета.

Уважаемая Людмила г. Москва !

Только Собственник доли в квартире сможет ею распорядиться, в т.ч. и подарить ( ст.209 ГК РФ; ст.572 ГК РФ).

При этом, отказ от участия в Приватизации квартиры НЕ является благоприятным вариантом решения данного вопроса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2015г

Лучше оформить отказ мужа от приватизации, т.к. иначе после оформления приватизации и на него, если он передумает, заставить его подарить долю будет не возможно. ст. 209 гк рф.

Но, при его отказе от приватизации он сохранит право пользование квартирой. Поэтому желательно признать его утратившим право пользования через суд с признанием им иска.

В этом случае он не будет иметь права на приватизацию, и иные проблемы отпадают.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.