А если с ней что то случится, вдруг мужу не разрешат приватизировать ее потому что она дана бабушке как ветерану?

• г. Красногорск

Бабушке моего мужа как ветерану дали однокомнатную квартиру с правом приватизации. Туда еще можно прописать моего мужа. Но приватизация на бабушку будет. Мы хотим после приватизации сделать дарственную на мужа, чтобы квартира не досталась другим родственникам (они вроде не претендуют, но вдруг). Как нам лучше сделать - приватизировать и дарственную или же приватизировать ее на мужа если вдруг с бабушкой что случится? Имеет ли мой муж право участвовать в приватизации бабушкиной квартиры, раньше он не участвовал в приватизации. Вдруг после приватизации бабушка ее подарит кому-нибудь другому? А если с ней что то случится, вдруг мужу не разрешат приватизировать ее потому что она дана бабушке как ветерану? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

если вашего мужа зарегистрируют /он в браке состоит!/, то в силу ваших многочисленных опасений, он должен оформить приватизацию на себя

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь, ознакомьтесь с договором или соглашением, по которому бабушка получила данную квартиру. Если в договоре прямо не указано, что данную квартиру может приватизировать только бабушка, то далее как можно быстрее прописываете в эту квартиру мужа. Прописаться в квартире Ваш муж может на основании заявления от бабушки (форму можно найти в паспортном столе), выписки из домовой книги и из финансово-лицевого счета. После прописки можно начинать приватизацию квартиры. Бабушке необходимо дать письменный отказ от приватизации (поскольку она там прописана и имеет такие же права на квартиру, как и другие прописанные в этой квартире). Отказ от приватизации заверяется у нотариуса. Приватизация занимает от 4 месяцев до года. Как итог, муж приватизирует эту квартиру на себя и становится ее единоличным хозяином. Если с бабушкой что-нибудь случится, то муж будучи уже прописанным все равно сможет продолжить приватизацию.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.