Приватизация двухкомнатной квартиры - выбор между передачей доли супругу или продажей третьего лица

• г. Санкт-Петербург

Имеется двухкомнатная квартира, в ней прописаны 3 человека, мой муж, его сестра и наш сын. Сестра мужа хочет приватизировать квартиру на двоих (т.е муж должен отказаться от своей доли в пользу нашего сына) Или при приватизации на троих она продаёт свою долю (что нам не очень нравится. Как нам лучше сделать? И какие есть риски?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С чисто технической точки зрения проще приватизировать квартиру на двоих. Рисков, в целом, нет, итог идентичен в обоих случаях: 2/3 у Вашей семьи (у сына или сына/мужа), 1/3 у сестры мужа.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Сын обменял свою квартиру на большую, взяв ипотеку. По условиям банка квартиру сделали на него и его жену (2 доли) , имеется ребенок. Жена сына отказывается от своей доли в пользу мужа (моего сына). У нее есть своя квартира. Сын хочет оформить долю на меня, свою мать. Какое решение вынесет суд при разводе и разделе квартиры? В случае его смерти? Сын хочет, чтобы эта квартира досталась мне и его ребенку.

Я прописана в квартире одна. У меня есть с 16 лет, который прописан у бывшего мужа (официально разведены). Бывший муж отказывается от приватизации квартиры, предлагает выписать его и прописать в мою квартиру. Если я правильно понимаю, в таком случае сын потеряет долю в квартире бывшего мужа. Могу ли я приватизировать свою квартиру, не включая в долю сына (чтобы сын имел долю в отцовской квартире)? Предполагаю, что он хочет ее приватизировать без сына, когда сын войдет в приватизацию в моей квартире. Как можно поступит в данной ситуации.

У нас двухкомнатная приватезированная квартира, прописано три человека, (жена, муж, сын). Мать и отец имеют равные доли на квартиру. При смерти мать хочет свою долю оставить второму сыну который прописан по другому месту жительства. Что в таком случае лучше сделать?

Ситуация: муниципальная квартира, прописаны я, муж (отвественный квартиросъемщик), мой сын 29 лет, у которого своя семья и он с нами не живет, снимает квартиру. Муж сыну отчим. С мужем жить больше не могу, буду разводиться. Как можно приватизировать квартиру так, чтобы продать в равных долях - мужу 1/3, нам с сыном 2/3. И может ли муж отказаться от такой приватизации, или же после приватизации отказаться продавать свою долю? Просто он в принципе считает, что квартира его и делиться не желает. Как нам отстоять свое право на 2/3 доли? Сын свою долю отдает мне.

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на двоих меня и мужа, официально разведены, муж проживает отдельно и на свою долю не претендует. Как проще оформить документы об отказе мужу? Просто отказаться от своей доли или нужно расприватизировать квартиру и снова приватизировать? Есть дочь совершеннолетняя прописана в квартире, но в приватизации не участвовала? Куда лучше обратиться в первую очередь? Спасибо.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Такой вопрос: у нас приватизированная квартира на три собственника: меня, старшего сына и младшего. Еще в квартире прописаны мой муж, дочь, жена старшего мужа и двое внуков. Старший сын хочет отказаться от своей доли квартиры в пользу сестры, так как они покупают собственную квартиру. Может ли он отказаться от своей доли и не предъявят ли потом внуки запрос на наследство? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение