Как решить вопрос раздела имущества при разводе, когда бизнес был оформлен на жену?

• г. Жирновск

У меня сын находится в местах столь отдаленных, квартира, машина нажиты в браке, Имел бизнес маленький и оформлен он был на жену, Через год жена уходит к другому, а в течении года она приезжала к мужу и просила доверенность на продажу-земля была оформлена на мужа, а постройка на жене, она уговаривала, что ей тяжело жить с ребенком, хотя она работала и достаток был у нее, но как только он дал доверенность, она подает на развод и уходит к другому. Можно ли сыну при разделе имущества требовать раздел бизнеса, машины и квартиры? Главное речь идет о бизнесе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ваш сын вправе подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, в том числе бизнеса, в течение трёх лет с момента расторжения брака