Повторное ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору отклонено - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Тамбов

На судебном разбирательстве по уголовному делу по обвинению подсудимого по двум эпизодам ч.1 ст.111 УК РФ по которому я являюсь одним из потерпевшим 20.02.2015 г. нами было заявлено Ходатайство (повторное) о возвращению уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ на основании того что в действиях подсудимого имеются признаки более тяжкого преступления относящемуся к п.б ч.3 ст.111. УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Прокурор возражал против удовлетворения данного ходатайства судьёй было отказано в удовлетворении ходатайства в постановлении судья основывается на том что для правильной квалификации действий подсудимого необходимо установить все обстоятельства совершённого преступления, в настоящий момент оснований для квалификации действий подсудимого по более тяжкому преступлению у суда не имеется, предъявленное подсудимому обвинение соответствует обвинительному заключению и письменным материалам уголовного дела.

Кроме того, окончательная квалификация действий подсудимого будет дана после окончания судебного следствия и изучения всех доказательств, представленных сторонами. После этого объявил что судебное следствие окончено и назначил на 27.02.2015 г. прения. Я подозреваю что будет переквалификация на менее тяжкую статью или вообще оправдательный приговор хочу подать апелляционную жалобу на это постановление. Есть ли в этом толк? Может кто нибудь подскажет можно ли ещё что нибудь предпринять?

Ответы на вопрос (14):

Ваше право подать апелляцию, смысл подавать конечно есть.

Статья 389.1 УПК РФ. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

конечно смысл есть обжаловать и настоятельно рекомендую это сделать

Статья 389-1 (ст 389-1 упк рф). Право апелляционного обжалования.

1. Поскольку наказание по ч.3 ст.111 УК РФ значительно превышает наказание по ч.1 этой статьи, таким образом безусловно переквалификации никакой не будет, поскольку суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения и тем более ухудшить положение подсудимого.

2. Единственным вариантом добиться более тяжкой квалификации это обжалование определения об отказе в удовлетворении ходатайства о направлении уголовного дела прокурору в порядке п.6 ч.1 ст.237 УПК РФ.

подозреваю что будет переквалификация на менее тяжкую статью или вообще оправдательный приговор хочу подать апелляционную жалобу на это постановление.

Если прокурор или сторона обвиняемого не заявляли ходатайств о переквалификации то суд сам этого делать не вправе.

Если возникли сомнения в самостийности или потере объективности судьи. То можно пожаловаться в порядке 125 УПК РФ и на следователя за неправильную квалификацию, и на прокурора за плохой надзор и на судью за отклонения ходатайства.

Есть ли толк? Мы обстоятельств не знаем и Ваших аргументов. Посему сказать не можем. В практике толк бывает. Причем такой неожиданный вплоть до прекращения полномочий судьи, увольнения прокуров и возбуждении УЛ в отношении следователей.