После инсульта речь не нарушена

• г. Иркутск

После инсульта у доверителя нарушена речь и не может писать может ли нотариус оформить доверенность на вклад?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не будет он оформлять

Вам нужно обратиться к любому нотариусу в Вашем городе который выезжает на дом и заказать у него доверенность на получение на вклад. Когда нотариус приедет он будет задавать пенсионеру кучу вопросов, и нотариус сам решит адекватный он или нет. Нотариусу вы заплатите за выезд и за саму доверенность. Доверенность сейчас делается бессрочно не как на 3 года раньше, сделайте ее побольше сроком мало-ли что

Уважаемая Зинаида Васильевна! Конечно не каждый нотариус согласится оформить такую доверенность, но пробовать стоит, так как закон в таких случаях допускает оформление доверенности. Для осуществления такой сделки, Вам понадобиться рукоприкладчик.

Согласно письму Федеральной нотариальной палаты от 24 августа 2012 г. N 1739/06-06, если за удостоверением доверенности обратился гражданин, который вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым. При этом в доверенности и в удостоверительной надписи нотариуса указываются причины, по которым завещатель не мог подписать доверенность собственноручно, а также фамилия, имя, отчество рукоприкладчика.