Могу ли я на основании паспорта на велосипед и каталога произвести оценку велосипеда у не зависимого оценщика?

• г. Вологда

Попал в дтп, являюсь пострадавшей стороной. Подал документы в страховую компанию о возмещении ущерба (востановление велосипеда). Предоставил паспорт на велосипед (с наличием серийного номера рамы, даты продажи, моим ФИО), но без кассового чека (утерян). Страховая сказала, что без кассового чека выплат не будет. Могу ли я на основании паспорта на велосипед и каталога произвести оценку велосипеда у не зависимого оценщика?

Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?

Зранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Да, Вы можете произвести свою независимую экспертизу, предупредив страховую компанию о месте и времени проведения Вами независимой экспертизы. Отсутствие кассового чека не является основанием для отказа Вам в выплате. Если страховая компания откажет в выплате, то требуйте письменного отказа и можете обращаться в суд.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов,

ЛексФинанс Груп

Если у Вас есть документальное подтверждение обращения в СК с заявлением о выплате, обратитесь к независимому оценщику, оцените ущерб, после чего предъявляйте письменную претензию СК и требуйте возмещения ущерба. Если такого подтверждения нет, то вначале подайте заявление на страховую выплату (под регистрацию), после чего через пару недель обращайтесь к независимым оценщикам и далее делайте то, что указано в первом варианте действий.