Несколько месяцев назад бабушка подарила квартиру мне.

• г. Гусев

Сиитуация следующая: моя бабушка, будучи собственницей квартиры и зарегистрированной в ней, фактически в ней не проживала, а проживала в ней семья моего брата 4 человека: брат с несовершеннолетним сыном (они оба тоже там прописаны) и жена брата со старшей дочерью (они прописаны по другому адресу). Несколько лет назад проживающие в квартире перестали за нее платить - причина в злоупотреблении брата алкоголем и развод его с женой. Брат не платит (пьет и не работает), его жена не платит (не считает обязаной, т.к не прописана и тянет двоих детей одна), бабушка - 90 лет ветран ВОВ инвалид не в состоянии платить за всех.

Несколько месяцев назад бабушка подарила квартиру мне. Кто должен оплачивать долг за квартиру: полностью я, как новый собственник, или я могу потребовать возмещения части долга с бывшей жены брата. Как эту часть расчитать?

Помогите разобраться в запутанной ситуации.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Вы платить не обязаны, так как, согласно ст. 153 Жилищного кодекса, обязанность по оплате коммунальных платежей у Вас появляется только с момента государственной регистрации права собственности.

А вот бабушке придется заплатить за них долг, если, конечно, обслуживающие организации не пропустят срок исковой давности по прелъявлению требований по оплате долга (срок исковой давности - три года).

Если не пропустят срок, то бабушке придется заплатить долг, а потом уже у нее возникнет право предъявить исковые требования в порядке регресса по возмещению уплаченныъх ею сумм (но не к супруге брата и ее дочери, а только к зарегистрированным жильцам).

С уважением,

Харченко О.В.