Семейный разлад - как сохранить бизнес и уладить споры об имуществе?
₽ VIP

• г. Артем

У меня семейный разлад кратко вопрос: У меня свое предприятие ООО, где я

единственный учредитель сам себе ген. дир.и гл.бух. супруга намеривается через

суд забрать 50% доли утсавного капитала и стать со учредителем, а после продать свою

долю третьим лицам что мне делать. И еще я купил автомашину оформил на супругу

сказал что это подарок, но писменно не заверил что это подарок супруга считает

что это ее собственность, но по моему движимое имущество тем более что я являюсь

юридическим лицом должно оформлятся письменно. Как мне быть если супруга хочет получить 50% стоимости автомашины наличными икак это оформляется через натариат или можно в виде расписки.

Заранее блогодарен.

Венер.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым имуществом и, соответственно, при разводе подлежит разделу.

Ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства..."

Что касается распоряжения долей, надо смотреть Ваши учредительные документы, потому что продажа и другое отчуждение долей участников осуществляется согласно Вашего устава.

Раздел имущества можно осуществить и в добровольном порядке, путем заключение нотариального соглашения о разделе имущества, распиской чревато ошибочным оформлением отношений и затем, может все обернуться судом.

Попробуйте договориться с супругой о том, что Вы отдаете ей всю машину, а она не претендует на Вашу фирму.