Кредиторы работников при банкротстве - конкурсные кредиторы?
₽ VIP

• г. Омск

В законе о несостоятельности (банкротстве) РФ ст.2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

КОНКУРСНЫЕ КРЕДИТОРЫ-кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответсвенность за причинение вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия. Согласно такого определения КОНКУРСНОГО КРЕДИТОРА к КОНКУРСНЫМ КРЕДИТОРАМ необходимо отнести кредиторов работников предприятия банкрота. Являются ли такие кредиторы КОНКУРСНЫМИ КРЕДИТОРАМИ? Прошу ответить просто Да или Нет. Если нет то почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анатолий Николаевич! В соответствии со ст.2 ФЗ "О несостоятельности" работники организации относятся к категории "кредиторы" , а не к категории "конкурсные кредиторы". Только конкурсные кредиторы наделены правом на обращение в АС с заявлением о признании должника банкротом, что же касается работников, они изначально имеют право требования по денежным обязательствам. С уважением.