Как законно решить проблему с запахами, вызванными обрезкой трубы соседом с верхнего этажа?

• г. Новосибирск

Сосед с верхнего пятого этажа обрезал фановую трубу. У нас на четвертом стали появляться запахи. Если здесь нарушение конкретных норм, то каких именно и как мне действовать по закону, без эмоций.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

согласно жилищному кодексу, Постановлению Правительства №354 от 06.05.2011, собственник обязан нести бремя содержания общего имущества.

Собственник не имеет права без согласия остальных собственников уменьшать указанное имущество либо вносить в него изменения, в том числе повлекшие ухудшение жилищных условий других жильцов дома.

Вам необходимо составить акт о том, что фановая труба обрезана с привлечением управляющей компании и жильца сверху, осуществившего незаконнное переустройство. Управляющая компания вправе потребовать от Вашего соседа сверху восстановление фановой трубы.

Пишите жалобу в Жилинспекцию на незаконное переустройство квартиры.