Как заблокировать карту Русский Стандарт и разрешить вопросы по приватизации после смерти отца?

• г. Бийск

Месяц назад у меня умер папа. Недавно пришло письмо, в котором говорится, что у него есть карта Русский Стандарт, на которую нужно каждый месяц ложить около трёх тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, могу ли я заблокировать эту карту и как это сделать? Дом в котором он жил не приватизированный и в нём сейчас живу я со своим трёхлетним сыном. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Наследники отвечают по долгам наследодателей.

Если нет наследства, то нет и наследников. Наследники платят в пределах полученной суммы наследства. Если вам нечего получать по наследству, то не платите.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

То есть требование о взыскании с Вас долгов наследодателя должно быть предъявлено банком в судебном порядке.

Наследовать нечего. А куда я могу обратиться, чтобы закрыть эту карту? Может быть в этот банк выслать свидетельство о смерти отца? Потому что про то, что у него была карта с которой он, как оказалось, снимал деньги и ложил на неё деньги, никто не знал.

Конечно Вы вправе уведомить банк о смерти заемщика. Однако, это может повлечь опять же обращение банка в суд с требованием о возврате заемных средств, а также процентов и неустоек, к Вам как к наследнице.

Это лучший ответ

Если наследовать нечего, кроме долговых обязательств, то принимать наследство не рационально, а уведомлять Банк или нет Ваше право.