Просрочка выплаты по соглашению о разделе имущества - как рассчитать неустойку и возможность обратиться в суд

• г. Нефтекамск

С бывшим мужем при разделе имущества заключено соглашение об уплате им в мою денежной суммы в размере 600 тыс. руб. в срок до 07 сентября 2014 г. На сегодняшний день сумма не выплачена, возбуждено исполнительное производство по этому поводу, но выплаты были произведены минимальные - 1500 руб. Подскажите, как рассчитать сумму неустойки за невыплату в установленный срок по состоянию на сегодняшний день (просрочка 210 дней). По общему правилу указано, что за каждый день просрочки должник обязан выплатить неустойку в размере 0.5 процентов от всей суммы долга.

И второй вопрос - если возбуждено исполнительное производство - не препятствует ли это обращению в суд с требованием о взыскании неустойки с должника?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма процентов за просрочку платежа не указана в расписке, тогда считать необходимо по ст. 395 ГК РФ, обращение в суд о взыскании неустойки с возбужденным исполнительным производством - не препятствует, это два разных требования.