Роль записей разговоров на телефонный диктофон в уголовном деле о мошенничестве при отсутствии других доказательств передачи денег

• г. Москва

Могут ли записи разговоров на телефонный диктофон быть доказательством в уголовном деле о мошенничестве? ДРУГИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ О ПЕРЕДАЧЕ ДЕНЕГ НЕТ.

Ответы на вопрос (5):

Могут, напишите ходатайство о приобщении к материалам дела.

В зависимости от обстоятельств дела, могут принять как вещ.док

Да,если использование диктофона при поведении ОРМ было зафиксировано "Актом о вручении специальных технических средств" и диктофон прошёл соответствующую поверку.

Доброго времени! Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

К сожалению, нет. Аудиозапись может служить доказательством для гражданского дела