Возможные последствия после драки с сослуживцем и влияние прошлого административного штрафа на исход дела

• г. Липецк

Знакомый подрался со своим сослуживцем, в следствии чего сослуживец грозится подать на него заявление. У него как он утверждает после драки стал плохо видеть один глаз. Сейчас он находится в больнице. Оба были у мед. эксперта на освидетельствовании. Зафиксированны побои (синяки). А у моего знакомого два года назад был административный штраф по 228 статье (остановили на улице и изъяли травку (папиросу). Скажите что грозит моему знакомому, если его сослуживец напишет заявление? Влияет ли вообще эта прошлая статья 228 на что либо? Как нам лучше поступить? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Грозит ст16 УК РФ побоиУГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Прошлая судимость будет учитываться при определении наказания Вам лучше примириться с потерпевшим