Если они будут настаивать на своем, что мне делать?

• г. Усть-Илимск

У меня очень сложная ситуация. В 2002 г я начала работать в ресторане ди-джеем. В 2004 меня оформили официально, предприятие тогда было ЧП. В 2005 г я ушла в декретный отпуск. Сейчас я нахожусь на четвертом месяце беременности, но при обращении в администрацию предоставить мне работу в форме легкого труда (предыдущую беременность я 6 месяцев работала только в ночь), я узнала, что ЧП на нулевом балансе, а все переведено в ООО (я осталась в ЧП), о чем мне даже не сообщили. В итоге администрация предложила мне работу на улице сторожем или в диспетчерской с понедельника по пятницу по 8 часов с зарплатой около тысячи рублей. При моем несогласии мне предложили уволиться. Скажите пожалуйста, имеют ли право выплачивать мне зарплату ниже прожиточного минимума (прож. Мин. 4330 р). Если они будут настаивать на своем, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

вам обязаны сохранять СРЕДНИЙ заработок по прежней должности, т.к. перевод осуществляется по медицинским показаниям при беременности, ст. 254 ТК РФ -

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.