Как узаконить незаконное строительство дома без проекта и согласования?

• г. Мурманск

Земля находится в аренде под индивидуальное строительство. Согласовано строение дома. На этом участке построили небольшой двухэтажный домик (без проекта и согласования на его строительство). Как его узаконить? Строительство бани на участке не возможно (водоохраная зона), поэтому как баню его провести не можем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Необходимо заказать строительно-техническую экспертизу, которая подтвердит. что самовольное строение соответствует всем техническим и строительным нормам, а затем обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольное строение.

Ответчик - орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.

ГК РФ (абз. 2 п. 3 ст. 222) содержит положение, согласно которому право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке. Из процитированной нормы видно, что "иной" порядок должен быть: 1) внесудебным (административным); 2) установлен законом; 3) орган должен обладать набором средств, позволяющим установить признаки самовольной постройки.

При этом нет ни закона, который бы этот порядок установил, ни соответственно органа, который был бы наделен правом реализовывать внесудебный (административный) порядок признания права собственности.

только через суд узаконить можно