Продажа квартиры на первом этаже дома под офис - законность и права жильцов

• г. Москва

У нас многоэтажный одноподъездный жилой дом. Жильцы на первом этаже продали свою квартиру под офис. Законно ли это? Какие есть права у жильцов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Офис в жилом помещении законен, если он не мешает другим жильцам.

В этом нет ничего незаконного. Каким образом нарушаются права жильцов?

Статья 17 Жилищного кодекса РФ разъясняет этот вопрос так:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.