Нарушение трудовых прав - как вернуть заработную плату после нелегального трудоустройства в ИП?

• г. Улан-Удэ

Я устроился в на работу в ИП в прошлом году, говорили официально но не кокой трудовой договор так и не давали на подпись и они забрали мою трудовую книжку. Недавно я забрал трудовую книгу и там было на писано то что я там работаю как оно и было но недавно меня отстранили от работы и сказали то что на точке которой я работал появилась задолженность в размере 52000 руб. Я сходил в пенсионный фонд узнать были начисления. Оказалось то что я там работал не официально и начислений не коких не было. Что мне делать? И как я могу получить заработную плату за отработанный месяц?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению когда были устроены неофициально и нигде не зафиксирована ваша зарплата вы никак не получите Об этом свидетельствует практика аналогичных случаев

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства…

Факт фактического исполнения трудовых обязанностей может быть доказан в судебном порядке.

В трудовую инспекцию обратитесь. Копию трудовой книжки приложите.