Отстранение от должности во время следствия - кто платит зарплату и компенсирует больничные?

• г. Санкт-Петербург

На время проведения следствия отстранен от занимаемой должности: кто оплачивает зар. плату на этот период, и оплачиваются ли больничные листы?

Ответы на вопрос (1):

В этот период заработная плата не оплачивается.

согласно УПК РФ, в соответствии со ст. 114 которого такое отстранение осуществляется на основании постановления судьи, которое направляется по месту работы обвиняемого. Временно отстраненный от должности обвиняемый имеет право на ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда. Временное отстранение обвиняемого от должности отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Больничные листы не оплачиваются