Выплаты по БиР в декрете - особенности при нахождении в отпуске по уходу за ребенком и переходе на второй декрет. Размер пособия на второго ребенка - изменения по сравнению с первым.

• г. Нефтекамск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку в апреле будет 3),а в марте ухожу со вторым в декрет (в мае рожать). Как будут выплачивать по БиР? И какое пособие буду получать на второго, если на первого получала до 1,5 года-11200 руб., а с 1,5 года получаю 2200 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый час! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"