Как узаконить дом в СнТ при наличии только свидетельства о праве собственности на имя умершего дедушки?

• г. Москва

Умер дедушка в 2001 году, он имел в собственности землю из снт на праве бессрочного пользования, на земле успел построить садовый домик, документов на сооружение нет никаких. В наследственную массу не земля ни домик не включались. Вопрос - как узаконить дом, признать право собственности за умершим, если из всех документов на руках только свидетельство о праве собственности выданное на имя покойника? Понимаю, что необходимо делать через суд, интересует конкретный порядок и какой пакет документов нужен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел Дмитриевич! Если у наследодателя (дедушки) есть свидетельство о праве собственности на землю, то можно попробовать признать факт принятия наследства через суд. Для этого необходимо посмотреть документы, провести с Вами беседу, установить круг наследователей и принять решение. Поэтому нам необходимо встретиться и решить все вопросы. Вопрос со строением также можно решить. Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Уважаемый Павел Дмитриевич.

Свидетельство о праве собственности на имя покойного как раз наличие этого права и подтверждает. Вы просите четко прописать Вам порядок и пакет документов, но при этом пишите "он имел в собственности землю на праве бессрочного пользования" - это как? Либо собственность, либо бессрочное пользование.

Если собственность - нужно идти к нотариусу со свидетельством и включать в наследственную массу, список документов тогда выдаст нотариус.

Если наследственное дело не открывалось, нужно либо восстанавливать срок, либо устанавливать факт принятия наследства.

Тем или иным образом нужно сначала переоформить на себя землю, а потом узаконивать дом сразу на свое имя, за умершим в данном случае право собственности не признается.

Узакониванием дома суд занимается в самую последнюю очередь, если возникнут проблемы с каким-то другим органом. В первую очередь нужно обращаться в БТИ, чтобы они его обмеряли и на учет у себя поставили, полный перечень необходимых действий даст местная администрация - к ним можно обратиться сразу или уже с документами БТИ (обмер в любом случае нужен). Дом на учет везде поставят, в эксплуатацию введут, в большинстве случае никакой суд здесь не нужен.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74