Как узаконить дом в СнТ при наличии только свидетельства о праве собственности на имя умершего дедушки?

• г. Москва

Умер дедушка в 2001 году, он имел в собственности землю из снт на праве бессрочного пользования, на земле успел построить садовый домик, документов на сооружение нет никаких. В наследственную массу не земля ни домик не включались. Вопрос - как узаконить дом, признать право собственности за умершим, если из всех документов на руках только свидетельство о праве собственности выданное на имя покойника? Понимаю, что необходимо делать через суд, интересует конкретный порядок и какой пакет документов нужен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел Дмитриевич! Если у наследодателя (дедушки) есть свидетельство о праве собственности на землю, то можно попробовать признать факт принятия наследства через суд. Для этого необходимо посмотреть документы, провести с Вами беседу, установить круг наследователей и принять решение. Поэтому нам необходимо встретиться и решить все вопросы. Вопрос со строением также можно решить. Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел Дмитриевич.

Свидетельство о праве собственности на имя покойного как раз наличие этого права и подтверждает. Вы просите четко прописать Вам порядок и пакет документов, но при этом пишите "он имел в собственности землю на праве бессрочного пользования" - это как? Либо собственность, либо бессрочное пользование.

Если собственность - нужно идти к нотариусу со свидетельством и включать в наследственную массу, список документов тогда выдаст нотариус.

Если наследственное дело не открывалось, нужно либо восстанавливать срок, либо устанавливать факт принятия наследства.

Тем или иным образом нужно сначала переоформить на себя землю, а потом узаконивать дом сразу на свое имя, за умершим в данном случае право собственности не признается.

Узакониванием дома суд занимается в самую последнюю очередь, если возникнут проблемы с каким-то другим органом. В первую очередь нужно обращаться в БТИ, чтобы они его обмеряли и на учет у себя поставили, полный перечень необходимых действий даст местная администрация - к ним можно обратиться сразу или уже с документами БТИ (обмер в любом случае нужен). Дом на учет везде поставят, в эксплуатацию введут, в большинстве случае никакой суд здесь не нужен.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

Спросить
Пожаловаться

Земля предоставлена в бессрочное пользование организации по государственному акту "на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного пользования землей" в период РСФСР. Вопрос: как сегодня оформить эту землю в собственность и получить свидетельство о праве собственности?

В 1992 году человек получил Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй. Часть земли в собственность бесплатно и часть в аренду. В нём написано, что Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землёй. Больше он этим вопросом не занимался. Является ли земля его собственностью, если документы не оформлены до конца и может ли он сделать на неё завещание?

Вопрос такой: вступаю в декабре в права наследования по закону. В наследственную массу входит земля. Свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1992 г. Наследников 2 в равных долях. На данной земле имеется дом, который вообще не зарегистрирован. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как зарегистрировать дом и нужно ли при вступлении в права наследства менять свидетельство о праве собственности на землю?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

После вступления в наследство осталась земля 0,043 есть свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй от 1992 года. У меня есть право на оформление этой земли в собственность. Куда мне обращаться и что делать, чтобы закончить не законченное и решить судьбу (участка).

Бабушкино наследство:15 соток земли и дом оформил НО в свидетельстве указан только дом. У бабушки есть свидетельство на право собственности на землю, бессрочного пользования землей. Нужно ли мне свидетельство на землю оформлять?

Меня зовут Елена. Я вступаю в права наследства на дачу. Когда мы дошли до правоустанавливающих документов на земельный участок, нотариус сказала, что свидетельство на право собственности на землю от 1994 года, выданное комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова, не является правоустанавливающим документом для того, чтобы понять является ли земля частной собственностью или нет. Свидетельство на садовый домик оформлено в 2006 году и в нем документом-основания является данное свидетельство на землю от 1994 года. Нотариус утверждает, что теперь я должна доказывать право собственности на землю через суд. А в регистрационной палате мне объясняют, что нотариус не имеет на это права. Как быть в этой ситуации и кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец купил право на бессрочное пользование на землю и строение у наследников (в наследство не вступали, претензий не имеют) в 2004 г. по расписке. Имеется свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданное с/а. на имя умершего. Как оформить землю и строение в собственность. Документов на строение нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение